START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH

s3

В Беларуси создан РНПЦ детской хирургии

В Беларуси с 1 января создан Республиканский научно-практический центр детской хирургии в соответствии с постановлением Совмина №1211 от 20 декабря 2014 года, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Научно-практический центр объединил в себе детскую кардиохирургию РНПЦ «Кардиология» и детский хирургический центр 1-й городской клинической больницы Минска. Ежегодно на базе РНПЦ «Кардиология» медицинская помощь оказывается более чем 7 тыс. детей, в том числе здесь получают оперативное лечение свыше 1,2 тыс. детей с врожденными пороками. В детском хирургическом центре 1-й городской клинической больницы Минска в год обследуются и получают хирургическое лечение более 8 тыс. маленьких пациентов. При этом значительному количеству детей требуется оказание одновременно хирургической помощи как врачами-хирургами, так и врачами-кардиохирургами.

Мировой опыт работы детских хирургических центров показывает, что наилучший результат в лечении таких детей достигается в центрах, на базе которых сконцентрированы все виды хирургической помощи. Создание РНПЦ детской хирургии станет новым импульсом в развитии этого направления медицины и будет способствовать разработке, апробации и внедрению в практическую деятельность новых методов оказания комплексной хирургической помощи, что в результате улучшит доступность и качество оказания высокоспециализированной медицинской помощи детям.